ポークソテーツーリング
2015.05.29 Friday
2015年5月23日 ポークソテーツーリング
東北道 蓮田SA集合
栃木県今市市 安国屋にてエアーズロック(ポークソテー)を食べてくるツーリングを行いました。
全員集合、私を含め11名。
予定より1時間早く到着してしまったので、
近くのパラグライダー場でまったり見学。
1時間弱ボケッと眺めているのも、普段は忙しくなかなか出来ない贅沢な時間。
そしてお昼。
ポークソテー 1kgのお肉だそうです。
自分は完食出来なかったです。無念・・・。
しかし、ただ大きいだけ出なく美味しかったです。
持ち帰りで冷めたままでも美味しかったですから。
食事の後はもみじラインを走り、塩原温泉まで。
県道56号を通り東北道に戻ってきました。
佐野藤岡SAにて解散!
次回、ポークソテーの完食をリベンジしなくては。
東北道 蓮田SA集合
栃木県今市市 安国屋にてエアーズロック(ポークソテー)を食べてくるツーリングを行いました。
全員集合、私を含め11名。
予定より1時間早く到着してしまったので、
近くのパラグライダー場でまったり見学。
1時間弱ボケッと眺めているのも、普段は忙しくなかなか出来ない贅沢な時間。
そしてお昼。
ポークソテー 1kgのお肉だそうです。
自分は完食出来なかったです。無念・・・。
しかし、ただ大きいだけ出なく美味しかったです。
持ち帰りで冷めたままでも美味しかったですから。
食事の後はもみじラインを走り、塩原温泉まで。
県道56号を通り東北道に戻ってきました。
佐野藤岡SAにて解散!
次回、ポークソテーの完食をリベンジしなくては。
筑波ツーリストトロフィーの観戦ツーリング
2015.03.06 Friday
3月14日ツーリングに行きます。
目的地は筑波サーキットhttp://www.jasc.or.jp/です。
そして筑波ツーリストトロフィーを観戦します。
残念ながらサーキットを走ることはできません。(^_^;)
見に行きたいなー、と言っていたらナンと!!
入場チケットがKTMJAPANから送ってきてくれました。
私の祈りが通じたのか、いやーありがたいです。
ということで、先着10名様まで無料で観戦できます。
・・・・今回は革ツナギ不要です。(^◇^)
詳細はオレンジカウンティ幕張 山田にご連絡ください。
目的地は筑波サーキットhttp://www.jasc.or.jp/です。
そして筑波ツーリストトロフィーを観戦します。
残念ながらサーキットを走ることはできません。(^_^;)
見に行きたいなー、と言っていたらナンと!!
入場チケットがKTMJAPANから送ってきてくれました。
私の祈りが通じたのか、いやーありがたいです。
ということで、先着10名様まで無料で観戦できます。
・・・・今回は革ツナギ不要です。(^◇^)
詳細はオレンジカウンティ幕張 山田にご連絡ください。
01会ツーリング 志賀高原
2014.06.27 Friday
野反湖にて
01会ツーリングで志賀高原一泊ツーリング(6月14,15日)行ってきました。
湾岸市川→中央高速諏訪ICまで高速道路。
ビーナスラインで霧が峰高原→美ヶ原→上田→菅平高原→須坂→子安温泉→笠ヶ岳→志賀高原という予定でしたが・・・
談合坂SAにて全員集合
天気もよく、気持ちの良い朝!美ヶ原にて小休止。
ビーナスラインは車が空いていて、すごーーく気持ちが良かったのです。
Uさんのハーレー、トラブル発生、始動困難に。
皆に先に行ってもらい、私一人後を追いかけることに。
私のお昼、真田のお蕎麦屋さん「福田」十割そば 大盛1,350円也。おいしい!
山道を一人安全運転で走り、もうじき志賀高原!の笠ヶ岳にて、「通行止め」やむなく引き返し、迂回することに。
なんとか5時過ぎに宿で合流。そして、これが01会の宴会です。ライダー157名の大所帯。
千葉県内の各地のバイク屋から参加しているのです。そして各店から選抜メンバーの余興。Sさん頑張りました。
157台のバイクは圧巻。
翌日曜日も天気に恵まれ、渋峠を目指します。
国道最高地点2,172m
コーナーがある道路って、楽しい♪次に目指すは野反湖
野反湖への道路は行き止まりです。だからなかなか行く機会がないのだけど、ここがまたすばらしい景色のところでした。
さわやか?あやしい?H氏
日本一美しい村「六合村(くにむら)」のハム
美味しかったのかな? 奥さんへのお土産?それともチワワへのお土産?
六合村でいただいたのが、舞茸丼と舞茸蕎麦。これもなかなか美味。しあわせ。そして群馬の榛名山を目指し。
榛名富士
ココへ来る道中、気分は「頭文字D」って、皆さん安全運転をしていました。
榛名山は涼しく、気持ちよかったのですが下っていくと徐々に暑くなり、前橋はかなり暑かったです。
夏は関東平野の上に行くのが良いですね。
そして関越自動車道に入り、上里SAで解散。5時ごろには皆さん無事家に到着できました。
一番楽しんだのはスタッフ山田と言われておりますが、本当に楽しかったです!!
来年と言わず、秋にも行きたいですね。
01会ツーリングで志賀高原一泊ツーリング(6月14,15日)行ってきました。
湾岸市川→中央高速諏訪ICまで高速道路。
ビーナスラインで霧が峰高原→美ヶ原→上田→菅平高原→須坂→子安温泉→笠ヶ岳→志賀高原という予定でしたが・・・
談合坂SAにて全員集合
天気もよく、気持ちの良い朝!美ヶ原にて小休止。
ビーナスラインは車が空いていて、すごーーく気持ちが良かったのです。
Uさんのハーレー、トラブル発生、始動困難に。
皆に先に行ってもらい、私一人後を追いかけることに。
私のお昼、真田のお蕎麦屋さん「福田」十割そば 大盛1,350円也。おいしい!
山道を一人安全運転で走り、もうじき志賀高原!の笠ヶ岳にて、「通行止め」やむなく引き返し、迂回することに。
なんとか5時過ぎに宿で合流。そして、これが01会の宴会です。ライダー157名の大所帯。
千葉県内の各地のバイク屋から参加しているのです。そして各店から選抜メンバーの余興。Sさん頑張りました。
157台のバイクは圧巻。
翌日曜日も天気に恵まれ、渋峠を目指します。
国道最高地点2,172m
コーナーがある道路って、楽しい♪次に目指すは野反湖
野反湖への道路は行き止まりです。だからなかなか行く機会がないのだけど、ここがまたすばらしい景色のところでした。
さわやか?あやしい?H氏
日本一美しい村「六合村(くにむら)」のハム
美味しかったのかな? 奥さんへのお土産?それともチワワへのお土産?
六合村でいただいたのが、舞茸丼と舞茸蕎麦。これもなかなか美味。しあわせ。そして群馬の榛名山を目指し。
榛名富士
ココへ来る道中、気分は「頭文字D」って、皆さん安全運転をしていました。
榛名山は涼しく、気持ちよかったのですが下っていくと徐々に暑くなり、前橋はかなり暑かったです。
夏は関東平野の上に行くのが良いですね。
そして関越自動車道に入り、上里SAで解散。5時ごろには皆さん無事家に到着できました。
一番楽しんだのはスタッフ山田と言われておりますが、本当に楽しかったです!!
来年と言わず、秋にも行きたいですね。